Bocholt - Vergewaltigung (Versuch)

Aktualisiert

Die 36-jährige Geschädigte befuhr mit ihrem Pedelec den Radweg zwischen der Weidenstraße und der Frankenstraße. In Höhe eines Spielplatzes stellte sie zwei junge unbekannte männliche Personen fest, die ihr mit ihren Fahrrädern folgten. 

In Höhe der Unterführung der Landstraße 602 wurde sie vom unbekannten Tatverdächtigen eingeholt, vom Fahrrad gestoßen, geschlagen und in sexueller Weise angegangen. Die zweite männliche Person (Begleiter des unbekannten Tatverdächtigen) stand während der Tatausführung einige Meter entfernt und forderte den unbekannten Tatverdächtigen auf, von der Geschädigten abzulassen. 

Der Geschädigten gelang daraufhin die Flucht. Die Polizei bittet insbesondere den jungen Mann, der sich in Begleitung des Tatverdächtigen befand und diesen von der weiteren Tatausführung zum Nachteil der schockierten und emotional stark belasteten Geschädigten abhielt, sich bei der Polizei zu melden.

Wer kann Angaben zum unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
46399
Bocholt

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 185 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 15-18
Bekleidung
schwarz gekleidet, Hoodie mit Kapuze, vorne ein weißer Schriftaufdruck